Африканская чума свиней!
Дата публикации: 03 марта, 2020
Уважаемые жители Новоджерелиевского сельского поселения!
Государственное бюджетное учреждение Краснодарского края «Управление ветеринарии Брюховецкого района» информирует, что эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней (далее — АЧС) на территории Российской Федерации продолжает оставаться напряженной.
По информации, поступившей из Департамента ветеринарии Краснодарского края на СТФ ОО СХП «Дмитриевское» Кавказского района Краснодарского края зарегистрирован падеж свиней. В связи с подозрением на АЧС патматериал от трупов свиней направлен в аккредитованную в национальной системе аккредитации лабораторию для исследования на АЧС.
Мероприятия проводятся в соответствии с ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденных приказом Минсельхоза России от 31.05.2016 № 213 «Об утверждении ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней».
В целях недопущения возникновения заболевания АЧС на территории Брюховецкого района, содержание свиней в хозяйствах всех форм собственности должно быть с требованиями приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 29.03.2016 года №114 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации».
А также ЗАПРЕЩАЕТСЯ торговля на рынках свиньями и продуктами свиноводства непромышленной выработки.