Особенности организации оказания медицинской помощи при угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих
Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.07.2020 №973 утверждены особенности организации оказания медицинской помощи при угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих.
Предусмотрено, что медицинская помощь при угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, в случаях развития неблагоприятной эпидемической ситуации может оказываться в стационарных условиях в перепрофилируемых или дополнительно создаваемых структурных подразделениях медицинских и иных организаций.
К оказанию медицинской помощи при заболевании могут привлекаться медицинские работники вне зависимости от специальности и фармацевтические работники, прошедшие обучение по соответствующим краткосрочным дополнительным профессиональным программам.
Медицинская деятельность, направленная на профилактику, диагностику и лечение заболевания, представляющего опасность для окружающих, осуществляется медицинскими и иными организациями, включенными в перечень медицинских и иных организаций, в которых планируется и (или) осуществляется такая деятельность, который ведет Росздравнадзор.
При необходимости осуществления медицинской деятельности, направленной на профилактику, диагностику и лечение заболевания, представляющего опасность для окружающих, по адресу, не указанному в лицензии на осуществление медицинской деятельности, переоформление лицензии осуществляется лицензирующим органом после проведения внеплановой выездной проверки соответствия лицензиата минимальным требованиям к осуществлению такой медицинской деятельности.
При оказании медицинской помощи с применением телемедицинских технологий при угрозе распространения заболеваний в том числе осуществляется формирование:
— листка нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам, в форме электронного документа, в случае если листок нетрудоспособности не выдан на очном приеме врача (осмотре, консультации), с письменного согласия гражданина на выдачу листка нетрудоспособности в форме электронного документа;
— формирование рецепта на лекарственный препарат в форме электронного документа при коррекции лечения, ранее назначенного лечащим врачом после установления диагноза на очном приеме (осмотре, консультации).
Прокуратура Брюховецкого района