О продаже жилья, приобретенного за счет средств материнского капитала Reviewed by Momizat on . Вопрос: Могу ли я продать квартиру, приобретенную за счет средств материнского капитала? Есть ли ограничения в сроках продажи жилья, приобретенного на средства Вопрос: Могу ли я продать квартиру, приобретенную за счет средств материнского капитала? Есть ли ограничения в сроках продажи жилья, приобретенного на средства Rating: 0

О продаже жилья, приобретенного за счет средств материнского капитала

Вопрос: Могу ли я продать квартиру, приобретенную за счет средств материнского капитала? Есть ли ограничения в сроках продажи жилья, приобретенного на средства материнского капитала?

Ответ:  Средства материнского (семейного) капитала возможно использовать в строго установленных законом пределах и по определенным направлениям. Статьей 10 федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006г. № 256-ФЗ предусмотрено, что жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Ограничений на случай продажи объектов недвижимого имущества, приобретенных с использованием средств материнского (семейного) капитала законом не предусмотрено. При этом необходимо учитывать, что приобретаемые с использованием средств материнского (семейного) капитала объекты недвижимого имущества оформляются в общую долевую собственность супругов и всех детей. Поэтому при продаже либо ином отчуждении указанных объектов, сособственниками которых являются несовершеннолетние дети, необходимо предварительно получить согласие органа опеки и попечительства на отчуждение.

 

 

 

Государственный регистратор Брюховецкого сектора

межмуниципального отдела по Брюховецкому и Каневскому районам

Управления Росреестра по Краснодарскому краю

А.Г. Проскура

Создание, поддержка и продвижение сайтов Веб-студия КомпАС

WordPress Lessons
Наверх