Многоядная муха-горбатка Reviewed by Momizat on . ВНИМАНИЕ!!! Многоядная муха-горбатка В XXI веке уже никого не удивишь бананами, финиками, фейхоа и инжиром. Дорога для перевозок экзотических фруктов в Россию о ВНИМАНИЕ!!! Многоядная муха-горбатка В XXI веке уже никого не удивишь бананами, финиками, фейхоа и инжиром. Дорога для перевозок экзотических фруктов в Россию о Rating: 0

Многоядная муха-горбатка

ВНИМАНИЕ!!!

Многоядная муха-горбатка

В XXI веке уже никого не удивишь бананами, финиками, фейхоа и инжиром. Дорога для перевозок экзотических фруктов в Россию открыта давно. Однако, проделав долгий путь от экватора до нашего потребителя, товар портится. Мало кто знает, что причиной опасности таких фруктов мо-жет быть не только обработка химикатами и долгие перевозки.

Причиной появления во фруктах паразитов, личинок, червей и дру-гих вредителей чаще всего становится несоблюдение условий хранения и транспортировки. При нарушении правил гигиены создаются благоприятные условия для распространения некоторых паразитов, но виной этому может быть простой закон природы. Все фрукты могут стать домом для червей. Одним из паразитов является муха-горбатка.

Данный вид мухи с 2014 года объявлен в России карантинным объ-ектом. Этот вредитель может нанести удар по торговле. Если насекомое по-падет в контейнеры, которые упакованы не совсем герметично, то мгновен-но отложит яйца в продуктах.

Муха-горбатка — это сапрофитная муха длиной 2–3 мм, внешне напоминает распространенную плодовую мушку — красноглазую дрозофилу, но ее глаза черные, а тело с явно выраженной «горбовидной» грудью. Пере-двигается муха преимущественно прерывистыми перебежками. Издали мо-жет показаться, что она прыгает.

Взрослое насекомое не опасно, а вот его личинки способны разви-ваться в необычайно широком круге разлагающихся органических субстан-ций и могут заражать животных и человека.

В естественных условиях личинки с максимальной длиной до 5 мм часто обнаруживаются в загрязненных пищевых продуктах: сое, муке, сыре, высушенной рыбе, гниющем картофеле.

Гниющие растения и грибы, мертвые членистоногие и моллюски, испражнения животных и человека, а также их трупы — обычная пищевая среда для этих насекомых. Кроме того, личинки могут поедать даже вазелин и гуталин. У людей личинки мухи-горбатки могут вызывать так называемые миазы — паразитарные болезни, обусловленные проникновением личинок мух в тело человека. Паразиты могут поражать раневую поверхность и вы-зывать некоторые внутренние формы миазов.

Дело в том, что для питания и размножения эти мухи используют многие доступные пищевые продукты. И случайное попадание яиц и личи-нок горбаток в систему пищеварения человека может обернуться кишечным миазом. Особенно опасно проникновение в кишечник личинок третьего воз-раста. Имеются редкие сообщения о личинках, развивающихся в ранах, ро-говице глаза и урогенитальной системе человека. Кроме того, муха способна стать переносчиком холеры.

Меры борьбы с насекомыми просты. Муха-горбатка — теплолюбивый вид, и в помещениях эффективно действует метод общего понижения влаж-ности и температуры, установка клейких ловушек для взрослых крылатых насекомых, выполнение элементарных правил гигиены, поддержание общей чистоты, ликвидация трупов и продуктов жизнедеятельности животных, гниющих плодов и растительного мусора.

Создание, поддержка и продвижение сайтов Веб-студия КомпАС

WordPress Lessons
Наверх