О «Дачной амнистии»! Reviewed by Momizat on . Законопроект о продлении срока «Дачной амнистии» В Государственную Думу внесен законопроект о продлении «дачной амнистии» до 2022 года, предлагается не только п Законопроект о продлении срока «Дачной амнистии» В Государственную Думу внесен законопроект о продлении «дачной амнистии» до 2022 года, предлагается не только п Rating: 0

О «Дачной амнистии»!

Законопроект о продлении срока «Дачной амнистии»

В Государственную Думу внесен законопроект о продлении «дачной амнистии» до 2022 года, предлагается не только продлить срок «дачной амнистии», но еще и значительно расширить ее действие.

«Дачная амнистия» завершилась 1 марта 2019 года. В дачную амнистию многократно вносились самые разные коррективы. Например, с 4 августа 2018 года вступили в силу поправки в Градостроительный кодекс, которые ввели уведомительный характер строительства и регистрации жилых и садовых домов. Это, по сути, стало отменой дачной амнистии — упрощенной регистрации жилых и дачных домов, когда нужно было лишь иметь техплан дома, заполнить от руки декларацию и подать документы в МФЦ.

До марта 2019 года эту схему еще можно было использовать — действовал переходный период. Но 1 марта он прекратился. И людям, у которых давно построены дома, без дачной амнистии стало гораздо сложнее оформить их в собственность.

«Дачная амнистия» — это условный термин. На самом деле речь идет о федеральном законе N 93-ФЗ от 30.06.2006г. «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», согласно которому все желающие граждане могли по упрощенной схеме оформить в собственность участки и расположенные на них строения.

Упрощенный порядок регистрации касался не только дачников. Облегченные правила оформления своих прав помогали владельцам жилых домов, дач, садовых домов, бань и гаражей и прочего. В настоящее время остается большое количество людей, которые по факту владельцы недвижимости, но не смогли воспользоваться упрощенным оформлением прав.

Законодатель предлагает не банально продлить срок, но еще и расширить список «упрощенки». Новый законопроект предусматривает, что изменения будут внесены в три федеральных закона: «О кадастровой деятельности», «О государственной регистрации недвижимости», «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ».

Какие же нас ждут изменения в случае принятия законопроекта?

1. Восстанавливается действие дачной амнистии до 1 марта 2022 года.

2. Бессрочно устанавливается упрощенный уведомительный порядок для строящихся жилых и садовых домов, строительство которых начато до 4 августа 2018 года. То есть до введения нового уведомительного порядка строительства и оформления прав. Причем в орган местной власти гражданин отправит не два, как было, а одно уведомление — только об окончании строительства.

Создание, поддержка и продвижение сайтов Веб-студия КомпАС

WordPress Lessons
Наверх