ОАО «КУБАНЬЭНЕРГО» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ! Reviewed by Momizat on . ВНИМАНИЮ УЧАЩИХСЯ, ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ, РОДИТЕЛЕЙ! ОАО «КУБАНЬЭНЕРГО» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: ЭЛЕКТРИЧЕСТВО СМЕРТЕЛЬНО ПРИ НЕСОБЛЮДЕНИИ ПРАВИЛ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ! Чтобы обе ВНИМАНИЮ УЧАЩИХСЯ, ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ, РОДИТЕЛЕЙ! ОАО «КУБАНЬЭНЕРГО» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: ЭЛЕКТРИЧЕСТВО СМЕРТЕЛЬНО ПРИ НЕСОБЛЮДЕНИИ ПРАВИЛ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ! Чтобы обе Rating: 0

ОАО «КУБАНЬЭНЕРГО» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!

logoВНИМАНИЮ УЧАЩИХСЯ, ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ, РОДИТЕЛЕЙ!

ОАО «КУБАНЬЭНЕРГО» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: ЭЛЕКТРИЧЕСТВО СМЕРТЕЛЬНО ПРИ НЕСОБЛЮДЕНИИ ПРАВИЛ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ!

Чтобы обезопасить себя и своих близких, ПОМНИТЕ:
— нельзя самовольно проводить в электроустановках любые работы;
— нельзя играть вблизи линий электропередачи, возле подстанций и других энергообъектов;
— нельзя взбираться на опоры (столбы) линий электропередачи;
— нельзя трогать висящий или лежащий электрический провод (кабель), приближаться к нему ближе, чем на 10 метров;
— нельзя проникать на территорию подстанций, открывать двери электроустановок и электрощитов;
— нельзя разбивать изоляторы, набрасывать на провода посторонние предметы;
— нельзя ловить рыбу вблизи линий электропередачи;
— нельзя разводить костры под проводами;
— нельзя находиться во время грозы вблизи линий электропередачи;
— нельзя тянуть вилку из розетки за провод;
— нельзя браться за провод бытовых электроприборов мокрыми руками;
— нельзя пользоваться неисправными электроприборами и разбирать их включенными;
Большую опасность представляют провода воздушных линий, упавшие при обрывах на металлические сооружения (заборы, ограды и др.). Недопустимо прикасаться к таким сооружениям.
Также опасность представляют провода воздушных линий, упавшие при обрывах в крону деревьев. Не прикасайтесь к таким деревьям, особенно в сырую погоду! Они могут проводить электрический ток.
При обнаружении оборванного провода, запрещается приближаться к нему на расстояние ближе 10 метров. В таких случаях необходимо немедленно сообщить об этом в оперативно-диспетчерскую группу*


ПАМЯТКА ПО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ, СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ И ИНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Статистика травмирования работников организаций различных отраслей и форм собственности свидетельствует о том, что наиболее частые случаи травмирования электрическим током происходят при несанкционированных работах в охранных зонах воздушных линий электропередачи без согласования с электросетевой организацией. В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических, юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров.
В целях безопасности в пределах охранных зон высоковольтных линий (ВЛ) СТРОГО ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
— организовывать стоянки всех видов техники;
— использовать машины и оборудование высотой более 4 метров;
— проводить полив сельскохозяйственных культур струей воды выше 3 метров;
— разводить костры, сжигать стерню, камыш, сухую траву;
— устраивать свалки, складировать любые материалы, в том числе и горюче¬смазочные;
— подходить к лежащему на земле проводу ближе 8 метров;
— проводить земляные работы на глубине более 0,3 метра (на вспахиваемых землях на глубине более 0,45 метра);
— работать при приближении или во время грозы.
В случае падения электрического провода на машину или ее соприкосновения с проводом, необходимо предпринять меры по удалению машины из опасной зоны. Покидать транспортное средство запрещается.
Уважаемые сельхозпроизводители! Поражение электрическим током — смертельно опасно для жизни! Будьте осторожны, соблюдайте правила электробезопасности!
Напоминаем: нарушение правил охраны электрических сетей влечет за собой административную ответственность.
Нарушение правил может привести к получению электротравм и гибели!


«Кубаньэнерго» информирует потребителей о правилах использования резервных источников электроснабжения

Несанкционированное и самовольное присоединение резервных источников электроэнергии к внутренним (внутридомовым) сетям электроснабжения опасно для жизни!

В связи с увеличением случаев самостоятельной установки дизельных электростанций потребителями, подключенными к линиям электропередачи, филиал «Кубаньэнерго» Тимашевские электрические сети напоминает основные правила использования данного оборудования.

Во избежание несчастных случаев запрещается самовольное подключение источников автономного электропитания (ДЭС) с возможностью выдачи напряжения в сеть. Подключение вновь вводимых ДЭС производится по согласованию с филиалом ОАО «Кубаньэнерго» Тимашевские электрические сети в соответствии с требованиями, установленными «Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей» (Приказ Минэнерго РФ от 13.01.2003 N 6),

ДЭС и вспомогательное оборудование к ним, в том числе иностранного производства, подлежащие обязательной сертификации, должны иметь российские сертификаты соответствия и применяться только в соответствии с их назначением, указанным в паспорте.

Подключение ДЭС должно осуществляться по заранее разработанным схемам подключения, исключающим подачу напряжения от ДЭС во внешние сети. Несанкционированное и самовольное присоединение ДЭС к внутренним (внутридомовым) сетям электроснабжения опасно для жизни! Оно может привести к гибели самих владельцев автономных источников питания, а также влечет за собой угрозу поражения электрическим током персонала, производящего работы на питающих линиях электропередачи. Кроме того, нарушение нормативных требований по подключению автономных источников питания к внутренним сетям, создает угрозу возникновения пожара и нарушает бесперебойное и качественное электроснабжение иных потребителей.

ДЭС должны подвергаться периодической проверке, техническому обслуживанию, испытаниям и измерениям, планово-предупредительным ремонтам в соответствии с указаниями заводов-изготовителей.

Соблюдение установленных правил поможет избежать несчастных случаев, обеспечит сохранность электрооборудования и предотвратит аварии. Помните: должностные лица и граждане, виновные в нарушении правил охраны электрических сетей и приносящие своими действиями ущерб предприятию электрических сетей, привлекаются к ответственности в установленном порядке.


 

Энергообъекты — не место для игр и развлечений! Будьте осторожны!

Берегите свою жизнь!

Филиал ОАО «Кубаньэнерго» Тимашевские электрические сети

Создание, поддержка и продвижение сайтов Веб-студия КомпАС

WordPress Lessons
Наверх