О неформальной занятости Reviewed by Momizat on . Сегодня становится все больше недобросовестных работодателей, осуществляющих прием на работу без оформления трудовых договоров либо фиктивное оформление договор Сегодня становится все больше недобросовестных работодателей, осуществляющих прием на работу без оформления трудовых договоров либо фиктивное оформление договор Rating: 0

О неформальной занятости

Сегодня становится все больше недобросовестных работодателей, осуществляющих прием на работу без оформления трудовых договоров либо фиктивное оформление договоров, когда намеренно занижается ставка и размер официальной оплаты труда, заработная плата или ее часть выплачивается «в конверте», что является нарушением трудового законодательства, ущемлением прав работника на социальное и пенсионное обеспечение.

Для приема обращений населения по вопросам неформальной занятости (работа без официального оформления, то есть без трудового договора), «Серой» заработной платы и заработной платы ниже минимального размера оплаты труда в центре занятости населения работает телефон «горячей линии» 8(86156)-32-8-17.

Справочно:

         — в бюджетном секторе экономики минимальный размер оплаты труда составляет – 5965 рублей в месяц (с 1 января 2015 года в соответствии с Федеральным законом от 1 декабря 2014 года № 408 – ФЗ «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда»);

         — в организациях внебюджетного сектора экономики – 8682 рубля ( с 1 марта 2015 года в соответствии с Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Краснодарском крае).

Напоминаем всем работодателям муниципального образования Брюховецкий район, что отсутствие письменного трудового договора не свидетельствует об отсутствии трудовых отношений. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе по поручению работодателя или его представителя (ст. 67 ТК РФ), а статьей 5.27 КоАП РФ нарушения законодательства о труде влекут наложение крупного административного штрафа.

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора вместо трудового влечет наложение штрафа на должностных лиц от 10 до 20 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 5 до 10 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

По вопросам трудовых отношений, а также в случае отказа работодателя в оформлении трудовых отношений с работником, необходимо обращаться в отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК ЦЗН Брюховецкого района по адресу: ул. Ленина,13 (административное здание ОАО «Ростелеком») тел. 886156 20658 (e-mail отдела труда — otdeltrydabruh@yandex.ru). Или звоните на телефон «горячей линии» по труду краевой службы занятости (861) 252 33 15.

Создание, поддержка и продвижение сайтов Веб-студия КомпАС

WordPress Lessons
Наверх