ОСПА — опасное заболевание человека и животных! Reviewed by Momizat on . Внимание!!! Государственное бюджетное учреждение Краснодарского края «Управление ветеринарии Брюховецкого района» информирует, что по информации, поступившей из Внимание!!! Государственное бюджетное учреждение Краснодарского края «Управление ветеринарии Брюховецкого района» информирует, что по информации, поступившей из Rating: 0

ОСПА — опасное заболевание человека и животных!

Внимание!!!

Государственное бюджетное учреждение Краснодарского края «Управление ветеринарии Брюховецкого района» информирует, что по информации, поступившей из Комитета по ветеринарии Республики Дагестан в результате проведения диагностического (генодиагностического) исследования на оспу овец трупа павшего ягненка, принадлежавшего сельскохозяйственному производственному кооперативу племенной завод им. «Батлаич», расположенному в зоне отгонного животноводства на территории Кумторкалинского района в 4 км севернее от кутана Арада муниципального образования «Хунзахский район» Республики Дагестан, в ФГБУ «Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория» получен положительный результат (протокол испытаний № 4-00001 от 04.01.2021).

В настоящее время ветеринарной службой Республики Дагестан проводятся мероприятия в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 23 января 2018 г. № 24 «Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов оспы овец и коз».

ОСПА

опасное заболевание человека и животных

Оспа (Variola) — инфекционная контагиозная болезнь, характеризующаяся лихорадкой и папулезно-пустулезной сыпью на коже и слизистых оболочках.

Возбудители оспы — Это ДНК-содержащие вирусы. Вирусы натуральной оспы овец, коз, свиней и птиц патогенны только для соответствующего вида, и в естественных условиях каждый из них вызывает самостоятельную (оригинальную) оспу.

Эпизоотологические данные. Оспой болеют почти все виды млекопитающих животных и птиц. Источником возбудителя оспы являются больные животные и вирусоносители в инкубационном периоде и после клинического выздоровления. Из организма больных животных вирус выделяется с истечениями из носа и глаз, со слюной и с оспенными корочками. Факторами передачи могут быть предметы ухода, корма, подстилка, транспорт, трупы, кожи, шерсть, перья, пух и пр.

Лечение. Больных животных изолируют в сухие, теплые помещения и обеспечивают полноценным, легко усваиваемым кормом. В питьевую воду добавляют йодистый калий. Применяют химиотерапевтические препараты и антибиотики для предупреждения и ликвидации осложнений, вызываемых секундарной микрофлорой.

Профилактика и меры борьбы. Для предупреждения оспы необходимо постоянно и надежно проводить ветеринарно-санитарные мероприятия. Особое значение имеет общая профилактика оспы: тщательное карантинирование вновь поступающих животных, исключение контакта между животными различных хозяйств при перегонах и пастьбе. В хозяйствах, ранее неблагополучных и угрожаемых по оспе овец, коз и верблюдов, в комплекс профилактических мероприятий нужно вводить плановую вакцинацию всего восприимчивого поголовья.

ГБУ КК «Управление ветеринарии Брюховецкого района» 21-600

 

Создание, поддержка и продвижение сайтов Веб-студия КомпАС

WordPress Lessons
Наверх