Информационное сообщение Reviewed by Momizat on . Фитосанитарная обстановка по азиатской перелетной саранче в плавневой зоне крае обостряется. Наблюдаются вылеты стай на прилегающие территории. Численность сара Фитосанитарная обстановка по азиатской перелетной саранче в плавневой зоне крае обостряется. Наблюдаются вылеты стай на прилегающие территории. Численность сара Rating: 0

Информационное сообщение

Фитосанитарная обстановка по азиатской перелетной саранче в плавневой зоне крае обостряется. Наблюдаются вылеты стай на прилегающие территории. Численность саранчи очень высокая, в стаях не поддается учету. В крае выявлен 171 очаг на площади более 10,0тыс.га. Погодные условия благоприятны для откладки кубышек с максимальным числом яиц. Каждая самка может отложить от 30 до 120 яиц в кубышку. Все это может привести к нарастанию численности саранчи в следующем году и повреждению, в первую очередь, озимых колосовых культур.

В настоящее время сельскохозяйственным предприятиям, земли которых граничат с  плавнями, необходим постоянный мониторинг, выявление мест откладки кубышек, проведение на заселенных участках механической обработки почвы и создание резерва инсектицидов на 2022 год. При обнаружении саранчи  необходимо информировать специалистов филиала «Россельхозцентр», УСХ, администрацию поселений.

 

Начальник  Брюховецкого  отдела

филиала  ФГБУ «Россельхозцентр»

по Краснодарскому краю                                                                 И.М. Герасименко

 

тел. 33-4-74; 34-6-73

18.08.2021г.

Создание, поддержка и продвижение сайтов Веб-студия КомпАС

WordPress Lessons
Наверх