ЭТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ! Правила поведения при пожарах. Reviewed by Momizat on . ПОЖАР В ЖИЛОМ ДОМЕ!!! Пожар - это всегда беда. Однако не все знают элементарные правила поведения в случае пожара. И даже знакомое с детства - «звоните 01» - в ПОЖАР В ЖИЛОМ ДОМЕ!!! Пожар - это всегда беда. Однако не все знают элементарные правила поведения в случае пожара. И даже знакомое с детства - «звоните 01» - в Rating: 0

ЭТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ! Правила поведения при пожарах.

ПОЖАР В ЖИЛОМ ДОМЕ!!!

Пожар — это всегда беда. Однако не все знают элементарные правила поведения в случае пожара.

И даже знакомое с детства — «звоните 01» — в панике забывается. Вот несколько самых простых советов, которые помогут вам в сложной ситуации. Главное правило — никогда не паниковать!

Большинство пожаров происходит в жилых домах. Причины их практически всегда одинаковы — обветшавшие коммуникации, неисправная электропроводка, курение в неположенных местах и оставленные без присмотра электроприборы.

Если у вас или у ваших соседей случился пожар, главное — сразу же вызвать пожарную охрану. Если загорелся бытовой электроприбор, постарайтесь его обесточить, если телевизор — прежде всего, выдерните вилку из розетки или обесточьте квартиру через электрощит.

Накройте телевизор любой плотной тканью, чтобы прекратить доступ воздуха. Проверьте, закрыты ли все окна и форточки, иначе доступ свежего воздуха прибавит огню силы. Если горят другие электрические приборы или проводка, то надо выключить рубильник, выключатель или электрические пробки, и после этого вызвать пожарных.

Если пожар возник и распространился в одной из комнат, не забудьте плотно закрыть двери горящей комнаты — это помешает огню распространиться по всей квартире и лестничной площадке. Уплотните дверь мокрыми тряпками, чтобы в остальные помещения дым не проникал. В сильно задымленном пространстве нужно двигаться ползком или пригнувшись.

При тушении пожара лучше всего пользоваться огнетушителем, а при его отсутствии — мокрой тканью, песком или даже землей из цветочного горшка.

Если вы видите, что ликвидировать возгорание своими силами не удается, немедленно уходите. Возьмите документы, деньги и покиньте квартиру через входную дверь. Если путь к входной двери отрезан огнем и дымом — спасайтесь через балкон. Самые безопасные места в горящей квартире — на балконе или возле окна.

Здесь пожарные найдут вас быстрее! Как только убедитесь, что ваш призыв о помощи услышали, ложитесь на пол, где меньше дыма. Таким образом можно продержаться около получаса.

Постарайтесь перейти на нижний этаж (с помощью балконного люка) или по смежному Балкону к соседям. Но помните: крайне опасно спускаться по веревкам, простыням и водосточным трубам.

Если вы случайно оказались в задымленном подъезде, двигайтесь к выходу, держась за стены (перила нередко ведут в тупик). Находясь в высотном доме, не бегите вниз сквозь пламя, а используйте возможность спастись на крыше здания, не забывайте использовать пожарную лестницу. Во время пожара запрещено пользоваться лифтом — его в любое время могут отключить. Выбираясь из подъезда на улицу, как можно дольше задержите дыхание, а еще лучше — защитите нос и рот мокрым шарфом или платком.

ПОМНИТЕ!
Ваши знания и умения, правильные и грамотные действия могут сохранить жизнь

101 (01) — Пожарная охрана и спасатели

102 (02) — Полиция

103 (03) — Скорая помощь

104 (04) — Аварийная служба газовой сети

Создание, поддержка и продвижение сайтов Веб-студия КомпАС

WordPress Lessons
Наверх