Информация о профилактике пожаров на территории МО Брюховецкий район. Reviewed by Momizat on .        На территории Краснодарского края сложилась неблагоприятная обстановка с пожарами и гибелью людей на них. Только в период с        На территории Краснодарского края сложилась неблагоприятная обстановка с пожарами и гибелью людей на них. Только в период с Rating: 0

Информация о профилактике пожаров на территории МО Брюховецкий район.

       На территории Краснодарского края сложилась неблагоприятная обстановка с пожарами и гибелью людей на них. Только в период с 14 по 18 января текущего года на территории края погибло 6 человек и 1 травмирован.  В целях предупреждения пожаров, гибели и травматизма людей отдел НД и ПР Брюховецкого района УНД и ПР Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю обращает внимание жителей муниципального образования Брюховецкий район на соблюдение мер пожарной безопасности в жилом секторе и правил поведения при пожаре.

     Часто можно услышать, что пожар – это случайность, и никто не застрахован от него. Но это не так, в большинстве случаев пожар – результат возмутительной беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности.

    Соблюдая элементарные правила пожарной безопасности, можно избежать трагедии:

-не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы;
-эксплуатируйте электроприборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей;
-следите за неисправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами;
-не эксплуатируйте электросветильники со снятыми колпаками (рассеивателями)-плафонами;
-запрещается загромождать пути эвакуации (лестничные клетки, лестничные марши, коридоры) различными материалами, изделиями, оборудованием;
-запрещается устраивать на лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые (чуланы), а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и горючие материалы.
— не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии, так как это может привести к перегрузке электросети.
— не следует заклеивать электропровода обоями, пользоваться ветхими электрическими удлинителями, так как нарушение изоляции электропроводов может привести к короткому замыканию и последующему пожару.
    Уходя из квартиры или уезжая на какое-то время, обязательно отключайте все электроприборы.      

    Регулярно проводите осмотр электропроводки в жилых домах и квартирах и к ее монтажу и ремонту привлекайте только квалифицированных специалистов — электриков.
     Серьезную опасность представляет использование нестандартных, самодельных предохранителей («жучков»). Электросеть от перегрузок и коротких замыканий должна быть защищена заводскими электрическими автоматами (предохранителями).
     Не забывайте, что применяемый в быту газ взрывоопасен, поэтому при пользовании газовыми приборами необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности и правила пользования газовыми приборами.
     Никогда не оставляйте газовые приборы без присмотра. Над газовой плитой нельзя сушить белье, не следует наклоняться над газовой плитой при приготовлении пищи, чтобы избежать загорания одежды.

     При появлении в доме запаха газа запрещается использование электроприборов, находящихся в доме, включение, выключение электроосвещения. Выключите все газовые приборы, перекройте краны, проветрите все помещения, включая подвалы. Проверьте, плотно ли закрыты все краны газовых приборов. Если запах газа не исчезает, или, исчезнув при проветривании, появляется вновь , необходимо вызвать аварийную газовую службу.

Для вызова аварийной газовой службы с мобильного телефона наберите 04*.

      Так же необходимо соблюдать  правила эксплуатации отопительных приборов и печей:

— к началу отопительного сезона необходимо проверять и производить ремонт отопительных приборов;

— необходимо регулярно осматривать все дымовые каналы и трубы на чердаках, что позволит обнаружить возникшие прогары и трещины по следам копоти. Их немедленно следует замазывать глиной, а также побелить трубы;

— перед началом отопительного сезона в частных домовладениях необходимо очищать дымоходы и трубы от сажи;

— нельзя перекаливать печи и применять для розжига печей на твёрдом топливе бензин, керосин, другие легковоспламеняющиеся жидкости;

— нельзя топить печи с открытыми дверками и без наличия предтопочного листа, прибитого к полу перед топкой;

— нельзя поручать присмотр за топкой печей детям,

— нельзя хранить вблизи отопительной печи дрова, легковоспламеняющиеся жидкости, горючие материалы и оставлять топящиеся печи без присмотра.

       Если вы используете электрообогреватель, то следует знать и выполнять правила его    установки и эксплуатации:

— электрообогреватели можно использовать только заводского исполнения;

— электрообогреватели нельзя накрывать горючими материалами, сушить на них или над ними белье, располагать их в непосредственной близости от горючих веществ и материалов,

— за включенными приборами должен быть постоянный контроль, уходя из дома их нужно выключать,

— необходимо помнить о том, что электрообогреватели являются энергоемкими потребителями и оказывают большую нагрузку на электросеть дома. Если появился запаха горелой изоляции и сильный нагрев электропроводов, розеток и их обугливание, постоянно перегорают или отключаются предохранители на электросчетчике — это верный признак того, что электросеть дома перегружена и эксплуатация электрообогревателя опасна.

Телефоны службы спасения: 01, с мобильного 112.

Отдел НД и ПР Брюховецкого района напоминает что, только соблюдая правила пожарной безопасности, вы обезопасите себя и своих близких от возникновения пожара.

Дознаватель ОНДиПР

Брюховецкого района                                                                                                       Анна Яковлева

Создание, поддержка и продвижение сайтов Веб-студия КомпАС

WordPress Lessons
Наверх