«Газпром газораспределение Краснодар» напоминает жителям Кубани о необходимости проверки дымовых и вентиляционных каналов! Reviewed by Momizat on . [su_heading size="14"]Уважаемые абоненты, наступает срок обязательной проверки дымовых и вентиляционных каналов в жилых и многоквартирных домах.[/su_heading] Со [su_heading size="14"]Уважаемые абоненты, наступает срок обязательной проверки дымовых и вентиляционных каналов в жилых и многоквартирных домах.[/su_heading] Со Rating: 0

«Газпром газораспределение Краснодар» напоминает жителям Кубани о необходимости проверки дымовых и вентиляционных каналов!

Уважаемые абоненты, наступает срок обязательной проверки дымовых и вентиляционных каналов в жилых и многоквартирных домах.

Согласно  Постановлению Правительства РФ №410  п.12 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» периодическая проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистка производится не реже 3 раз в год. Не позднее чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона.

Проверка дымовых и вентиляционных каналов необходима для того, чтобы обнаружить и устранить возможные неисправности в системе вентиляции квартиры или дома.

Во время периодической проверки дымовых вентиляционных каналов, проверяющие инспекторы смотрят: правильно ли установлена система вытяжек, затем проверяют состояние вентиляционных коробов и оголовков. Они должны быть в целости и сохранности. Очень важно быстро устранить неисправность вентиляции, восстановить тягу, иначе увеличивается риск отравления угарным газом. Если в замкнутом помещении с газовой колонкой включить вытяжку, то воздух начнет удаляться в вентиляционную шахту. Свежему воздуху не откуда взяться, а продукты сгорания движутся в обратном направлении. Так в квартире скапливается угарный газ в значительной концентрации.

Ежегодно от отравления угарным газом в России гибнут сотни взрослых и детей, умирают целые семьи. Причиной тому — неисправная вентиляция и плотно закрытые окна. Большое количество случаев, связано с обратной тягой в дымовых каналах квартир, оборудованных газовыми колонками. Обратную тягу вызывают два фактора: отсутствие притока воздуха (закрытое окно и форточка) и вытяжной зонт над плитой или вытяжной вентилятор в вентканале.

В многоквартирных домах проверку состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов осуществляют лица, ответственные за содержание общего имущества в многоквартирном доме, либо лицензированная организация на основании заключенного договора. В домовладении- собственником домовладения, либо также уполномоченной организацией, осуществляющей указанные работы.

В тех случаях, когда управляющая компания затягивает с решением проблемы, вы можете самостоятельно инициировать проверку вентиляционных каналов.

Если у собственника жилого дома или предпринимателя, арендующего помещение, нет акта о периодической проверке дымовых и вентиляционных каналов, то газоснабжающая организация имеет право прекратить подачу газа к отопительному оборудованию.

Уважаемые абоненты, от исправного состояния дымоходов и вентканалов зависит отведение из помещения продуктов горения голубого топлива -смертельно опасного угарного газа!

БЕРЕГИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ!

Филиал № 16 АО «Газпром газораспределение Краснодар»

 

В период отопительного сезона!

В период отопительного сезона 2021-2022 г. АО «Газпром газораспределение Краснодар» сообщает!

Газоснабжение — сфера повышенной опасности, а газовое оборудование нуждается в квалифицированном обслуживании и ремонте.

Техническое обслуживание, ремонт и замена внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (далее ВДГО и (или) ВКГО) должны осуществляться только специализированными организациями, допущенными к данному виду работ.

На сегодняшний день, техническое обслуживание ВДГО и (или) ВКГО должно осуществляться не реже, чем 1 раз в год, а проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов и, при необходимости их очистка, производится не реже 3 раз в год (не позднее чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона).

В случае, если собственник игнорирует процедуру регулярного технического обслуживания ВДГО и (или) ВКГО, то он ставит под угрозу жизнь и безопасность членов его семьи и окружающих лиц, целостность квартир/домов и грубо нарушает Федеральный Закон от 21.12.1994 № 69 — ФЗ «О пожарной безопасности».

В лучшем случае, это может привести к прекращению поставки газа и наложению штрафных санкций, согласно действующего законодательства ст.9.23 КоАП РФ, а в худших — стать причиной аварий и гибели близких.

Обращаем особое внимание на то, что обязанность содержания дымовых и вентиляционных каналов в исправном состоянии лежит на собственниках домовладений и организаций, управляющих общим имуществом жильцов многоквартирных жилых домов. По статистике подавляющее большинство несчастных случаев при пользовании газовыми приборами связано с неисправной работой дымовых и вентиляционных каналов.

Приказом Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 05 декабря 2017г. № 1614/пр утверждена Инструкция по безопасному пользованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд, которая вступила в силу 09.05.2018 г.

Согласно Инструкции, запрещается:

  • использование задвижки (шибера) при пользовании отопительной бытовой печью с установленным газогорелочным устройством;
  • использование в помещении, в котором установлено бытовое газоиспользующее оборудование с отводом продуктов сгорания в дымовой канал, устройств электро-механического побуждения удаления воздуха, не предусмотренных проектной документацией;
  • использование, установка газогорелочных устройств в отопительных бытовых печах, установленных в помещениях многоквартирных домов;
  • проверка работы вентиляционных каналов, герметичности соединений ВДГО и (или) ВКГО с помощью источников открытого пламени.

Регулярное техническое обслуживание ВДГО и ВКГО, а также строгое соблюдение безопасного использования газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд является гарантией надежной и безаварийной эксплуатации, а соответственно — залогом безопасности Вас и Ваших близких.

 

Угарный газ — «тихий убийца»

Печальная статистика отравлений угарным газом говорит сама за себя. Едва только температура на улице начинает падать, как люди напрочь забывают о необходимости соблюдения правил безопасного использования внутридомового/внутриквартирного газового оборудования.

Нередко причиной трагедии становится самовольный перенос, установка или ремонт газовых приборов, проведенный неквалифицированными специалистами. Бывают случаи, когда дымоход забивается листьями (от стоящих рядом с домом деревьев) или свитого птичьего гнезда. Так что надо брать пример с наших бабушек и дедушек — перед началом отопительного сезона, следует очищать дымоходы, срезать ветки, нависшие над дымоходом.

Проверку состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистку следует производить не реже 3 раз в год в течение отопительного периода (ОБЯЗАТЕЛЬНО перед началом отопительного сезона, в середине и сразу после завершения отопительного периода).

Что необходимо сделать, чтобы обезопасить себя:

Правило 1: Регулярно самостоятельно проверять тягу в дымоходах и вентканалах (проводить ее следует до момента включения оборудования, а также периодически во время его работы).

Правило 2: При отсутствии тяги необходимо незамедлительно прекратить использование газового прибора. Затем, если вы живёте в многоквартирном доме, нужно сообщить о проблеме в Управляющую компанию, если в частном доме — вызвать сотрудников специализированной организации.

Правило 3: Перекрывать дымоходы шибером или заглушкой запрещается. Так как многие, надеясь «сберечь тепло», задвигают ее, а потом забывают об этом. Это и приводит к страшным последствиям.

Правило 4: Во время работы газового оборудования в помещении должны быть открыты форточка или фрамуга.

Впереди зима, и жителям Краснодарского края стоит задуматься о собственной безопасности. При появлении запаха газа следует немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть все краны, открыть окна или форточки для проветривания помещения, вызвать аварийную газовую службу по телефону 04 (вне загазованного помещения). В загазованном помещении категорически запрещается курить, зажигать огонь, включать/выключать электроосвещение и электроприборы, пользоваться электрозвонком.

АО «Газпром газораспределение Краснодар» напоминает: безопасность Вас и ваших соседей зависит от соблюдения Вами правил пользования бытовыми газовыми приборами! Угарный газ не имеет ни цвета, ни запаха. Человек сначала чувствует слабость, может появиться металлический привкус во рту. При концентрации угарного газа до 0,32% у человека возникают паралич и потеря сознания (смерть наступает через 30 минут). При концентрации выше 1,2 % сознание теряется после 2-3 вдохов, человек умирает менее чем через 3 минуты.

Филиал № 16 АО «Газпром газораспределение Краснодар»

 

Техническое обслуживание — залог Вашей безопасности!

Г аз приносит в дом не только тепло и уют, но обладает и крайне опасны­ми свойствами, главным из которых является взрывопожароопасность. Газо­снабжение — сфера повышенной опасности, а газовое оборудование нуждается в квалифицированном обслуживании и ремонте. И если собственник игнориру­ет процедуру регулярного технического обслуживания внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (далее — ВДГО и (или) ВКГО), то он ставит под угрозу жизнь и безопасность членов его семьи и окружающих лиц, целостность квартир и домов. В лучшем случае, это может привести к прекра­щению поставки газа, а в некоторых — может стать причиной аварий.

Техническое обслуживание, ремонт и замена ВДГО и (или) ВКГО долж­ны осуществляться только специализированными организациями, допущенны­ми к данному виду работ. Филиал № 16 АО «Газпром газораспределение Крас­нодар» отвечает указанным требованиям законодательства и обладает соб­ственной аварийно-диспетчерской службой.

Основным документом, регламентирующим правила, периодичность и состав работ при выполнении технического обслуживания ВДГО и (или) ВКГО, являются «Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газо­снабжению», утвержденные постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 г. № 410.

На сегодняшний день, техническое обслуживание ВДГО и (или) ВКГО должно осуществляться не реже, чем 1 раз в год, а проверка состояния дымо­вых и вентиляционных каналов и, при необходимости их очистка, производится не реже 3 раз в год (не позднее чем за 7 календарных дней до начала отопи­тельного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона

Можно подвести следующий итог:

  • Газоснабжение потребителей осуществляется только при наличии до­говора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО и (или) ВКГО, заключен­ного со специализированной организацией.
  • Регулярное техническое обслуживание ВДГО и ВКГО, а также строгое соблюдение «Инструкции по безопасному использованию газа при удовле­творении коммунально-бытовых нужд», является гарантией надежной и без­аварийной эксплуатации, а соответственно — залогом безопасности Вас и Ваших близких.

Всю необходимую информацию, касающуюся организации безопасной эксплуатации ВДГО и ВКГО, в том числе заключения договора о техническом обслуживании и ремонте, можно получить в филиале № 16 АО «Газпром газо­распределение Краснодар» по адресу: ст. Брюховецкая, ул. Димитрова, 95.

Филиал №16 АО «Газпром газораспределение Краснодар»

Создание, поддержка и продвижение сайтов Веб-студия КомпАС

WordPress Lessons
Наверх