Б Р У Ц Е Л Л Ё З — опасное заболевание человека и животных! Reviewed by Momizat on . Уважаемые жители Новоджерелиевского сельского поселения, ГБУ «Ветуправление Брюховецкого района» доводит до вашего сведения, что при проведении плановых исследо Уважаемые жители Новоджерелиевского сельского поселения, ГБУ «Ветуправление Брюховецкого района» доводит до вашего сведения, что при проведении плановых исследо Rating: 0

Б Р У Ц Е Л Л Ё З — опасное заболевание человека и животных!

Уважаемые жители Новоджерелиевского сельского поселения, ГБУ «Ветуправление Брюховецкого района» доводит до вашего сведения, что при проведении плановых исследований сыворотки крови на бруцеллез, отобранных от крупного рогатого скота, принадлежащего ЛПХ Рындаковой Г.В. находящегося по адресу: Краснодарский край, Лабинский район, ст-ца Зассовская, ул. Кирова, 75, согласно результатам исследований по экспертизе от 18 августа 2022 года №994/85455-85558, ГБУ «Курганинская районная ветеринарная лаборатория, выявлена 1 положительно реагирующая на бруцеллез голова крупного рогатого скота.

Проводятся меры по ликвидации и профилактике бруцеллеза крупного рогатого скота в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бруцеллеза (включая инфекционный эпидидимит баранов), утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 8 сентября 2020 г. № 533.

Б Р У Ц Е Л Л Ё З

опасное заболевание человека и животных

Бруцеллез – хроническая инфекционная болезнь животных и человека, которая характеризуется длительным течением, поражением нервной и сердечнососудистой систем, а также костно-суставного аппарата. У многих животных проявляется абортами и задержанием последа, орхитами, эндометритами, рождением нежизнеспособного молодняка и бесплодием. В связи с социальной опасностью бруцеллез включен в список карантинных болезней.

Восприимчивы многие виды диких и домашних животных. Чаще заболевает крупный рогатый скот, свиньи, овцы, реже – лошади и верблюды. К бруцеллезу восприимчив человек. Молодняк до 5-ти мес. возраста относительно устойчив к бруцеллезу. Его восприимчивость возрастает к периоду созревания половой системы. Источник возбудителя инфекции – больные животные. Возбудитель выделяется из организма с абортированным плодом, околоплодными водами, истечениями из половых органов, с молоком, спермой, мочой и калом. Факторами передачи являются контаминированные объекты внешней среды, акушерские инструменты, продукция и сырье животного происхождения, инвентарь и спецодежда. Инфицируются кожные покровы животных, стойла, подстилка, остатки корма, помещения, а также пастбища и места водопоя. Болезнь может возникнуть при совместном выпасе здоровых и больных животных. Заражение происходит алиментарным и половым путем, через кожу и слизистые оболочки (даже неповрежденные), трансмиссивно (через укусы клещей и кровососущих насекомых). Человек может заразиться бруцеллёзом при употреблении сырого молока от больных животных и приготовленных из него молочных продуктов (сыр, масло, творог, брынза), а также недостаточно проваренного и прожаренного мяса.

У животных инкубационный период – 3-4 недели. Течение болезни чаще хроническое, в отдельных случаях протекает бессимптомно. Ведущим симптомом у беременных животных является аборт. У коров аборты чаще регистрируются во второй половине беременности, имеют место задержание последа, приводящее к эндометриту и яловости, маститы и повышается температура тела. У быков чаще регистрируют эпидидимиты и артриты. У свиноматок нередки аборты в первую половину супоросности, проходят легко, они малозаметны. У свиноматок также часто наблюдаются абсцессы в подкожной клетчатке, парезы и параличи задних конечностей. Взрослые животные гибнут от бруцеллеза очень редко.

При постановке диагноза учитывают эпизоотологические, клинические и патологоанатомические данные. Окончательная диагностика осуществляется на основании лабораторных исследований.

Животные, больные бруцеллёзом, подлежат убою.

Профилактика бруцеллеза основана на выполнении основных ветеринарно-санитарных правил по охране района от заноса возбудителя инфекции. Особого внимания требуют помещения, где содержится скот: после вывоза навоза или удаления абортированных плодов и последа в помещениях следует провести тщательную дезинфекцию. Необходимо осуществлять постоянный контроль за состоянием поголовья, перегруппировками, ввозом и вывозом животных, соблюдением ветеринарно-санитарных правил, два раза в год проводить серологические исследования сывороток крови животных.

Исследование на бруцеллёз всех домашних животных проводится бесплатно.

Особого внимания требуют помещения, где содержится скот: после вывоза навоза или удаления абортированных плодов и последа в помещениях следует провести тщательную дезинфекцию.

ГБУ КК «Управление ветеринарии Брюховецкого района» напоминает, что владельцы животных (руководители хозяйств, независимо от форм собственности, фермеры, арендаторы, владельцы ЛПХ и др.) в соответствии с законом Российской Федерации «О ветеринарии» несут полную ответственность за соблюдение ветеринарно-санитарных Правил при содержании и эксплуатации животных.

В связи с этим они обязаны: При наличии или приобретении животных регистрировать их в ветеринарном учреждении, получать регистрационный номер в форме бирки и следить за его сохранностью. Покупку, продажу, сдачу на убой, выгон, размещение на пастбище и все другие перемещения и перегруппировки животных, реализацию животноводческой продукции проводить только с ведома и разрешения ветеринарной службы. Соблюдать меры предосторожности при заготовке кормов с целью исключения их инфицирования. Карантинировать в течение 30 дней вновь поступивших животных для проведения ветеринарных исследований и обработок. Обеспечивать своевременное информирование ветеринарной службы обо всех случаях заболевания с подозрением на бруцеллез (аборты, рождение нежизнеспособного молодняка и др.). Соблюдать зоогигиенические и ветеринарные требования при перевозках, размещении, содержании и кормлении животных, и строительстве объектов животноводства. Предъявлять по требованию ветеринарных специалистов все необходимые сведения о приобретенных животных и создавать условия для проведения их осмотра, исследований и обработок.

За нарушение правил содержания животных, ветеринарно-санитарных правил, невыполнение решений администрации населенных пунктов, уклонение от проведения профилактических и оздоровительных мероприятий, а также за действия, приведшие к распространению болезни, виновные лица подвергаются штрафу или, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, привлекаются к уголовной ответственности.

ГБУ КК «Управление ветеринарии Брюховецкого района».

Телефоны: 21-600, 33-561

 

Создание, поддержка и продвижение сайтов Веб-студия КомпАС

WordPress Lessons
Наверх