ВНИМАНИЕ! АЧС! Reviewed by Momizat on . По информации ГБУ КК «Управление ветеринарии Брюховецкого района»: - от 30 декабря 2022 года № 41.02.1/9823, в результате лабораторных исследований в филиале ГБ По информации ГБУ КК «Управление ветеринарии Брюховецкого района»: - от 30 декабря 2022 года № 41.02.1/9823, в результате лабораторных исследований в филиале ГБ Rating: 0

ВНИМАНИЕ! АЧС!

По информации ГБУ КК «Управление ветеринарии Брюховецкого района»:

— от 30 декабря 2022 года № 41.02.1/9823, в результате лабораторных исследований в филиале ГБУ РО «Ростовская областная станция по борьбе с болезнями животных с противоэпизоотическим отрядом» — «Ростовская областная ветеринарная лаборатория» патологического материала (4 проб трубчатых костей) отобранного от 4 трупов диких кабанов, обнаруженных на территории в 8 км. на юг от поселка Долотинка Миллеровского района Ростовской области, получен положительный результат на африканскую чуму свиней (экспертиза № 2-14507 от 30.12.2022 года).

— от 1 января 2023 гола №41.02.1/11, в результате лабораторных исследований в  филиале ГБУ РО «Ростовская областная станция по борьбе с болезнями животных с противоэпизоотическим отрядом» — «Ростовская областная ветеринарная лаборатория» патологического материала (2 проб трубчатых костей) отобранного от 2 трупов диких кабанов, обнаруженных в 1.5 км на севере от хутора Северный Сад Миллеровского района Ростовской области, получен положительный результат на африканскую чуму свиней (экспертиза №2-14514 от 31.12.2022 года).

Специалистами государственной ветеринарной службы Ростовской области проводятся мероприятия по ликвидации африканской чумы свиней в соответствии с Ветеринарными правилами.

Опасность этого заболевания состоит в 100% гибели всего поголовья свиней и огромных экономических потерях!!

Средств профилактики и лечения болезни не существует!! Для людей АЧС опасности не представляет.

Не допустить африканскую чуму свиней в Ваше подворье и хозяйство в Ваших силах!!

Самый надежный способ защитить свое хозяйство от африканской чумы свиней – перейти на разведение других видов животных: крупный рогатый скот, овцы, козы, кролики и т.д.

Обязательно для исполнения:

содержание и разведение свиней должно осуществляться в соответствии с Приказом Минсельхоза России от 29.03.2016 № 114 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации»;

содержание свиней в условиях низкой биологической защиты увеличивает риски заражения свиней африканской чумой в разы;

не покупайте живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов и без согласования с государственной ветеринарной службой. Не завозите свиней и продукцию свиноводства из других регионов без согласования с государственной ветеринарной службой;

не осуществляйте подворный убой и реализацию свинины без проведения предубойного осмотра и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы;

обязательно зарегистрируйте свинопоголовье в администрации сельского поселения;

обязательно предоставьте поголовье свиней для ветеринарного досмотра, вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи) и других обработок, проводимых ветеринарными специалистами;

не выбрасывайте трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, не совершайте захоронения их на своем огороде или другом земельном участке. Не пытайтесь переработать мясо павших или вынужденно убитых свиней – это запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни.

Обо всех случаях заболевания и внезапного падежа сельхозживотных, в том числе свиней, незаконного убоя свиней вне боенских объектов, реализации продукции животноводства со стихийно организованных торговых мест немедленно сообщайте на телефоны «горячей линии»:

ЕДДС: 8 (861 56) 3-46-09, круглосуточно;

ГБУ КК «Управление ветеринарии Брюховецкого района»: 8 (861 56) 2-16-00 или 8 (861 56) 3-35-61 (с 8:00 до 17:00).

По вопросам утилизации биологических отходов в личных подсобных хозяйствах необходимо обращаться в сельскую администрацию по месту жительства.

 

Помните, за действия (бездействия), повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и её распространение предусмотрена административная и уголовная ответственность!

Создание, поддержка и продвижение сайтов Веб-студия КомпАС

WordPress Lessons
Наверх