Информация Reviewed by Momizat on . Прежде чем обратиться к кадастровому инженеру  Если Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру (например, для проведения работ по межеванию земельного уч Прежде чем обратиться к кадастровому инженеру  Если Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру (например, для проведения работ по межеванию земельного уч Rating: 0

Информация

Прежде чем обратиться к кадастровому инженеру

 Если Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру (например, для проведения работ по межеванию земельного участка) очень важно, чтобы это был опытный специалист, который несет полную ответственность за некачественное выполнение услуг и не исчезнет в один день.

Ведь если он допустит ошибку при межевании, участок не зарегистрируют, а заказчик, уже оплативший неквалифицированную работу, вынужден будет искать других исполнителей, нести траты.

Кадастровые инженеры должны иметь профильное образование, успешно пройти двухлетнюю стажировку, а для допуска к работам обязательно вступить в профессиональную саморегулируемую организацию (СРО), которая контролирует деятельность своих членов и в случае ошибок исправляет ситуацию.

Проверить репутацию инженера можно на сайте Росреестра в разделе «Реестр кадастровых инженеров». Для этого достаточно ввести в поисковое поле ФИО специалиста. Через секунду отобразятся данные о его квалификационном аттестате (действующий, аннулирован, исключен), результаты профдеятельности (сколько было успешных и неуспешных проектов), контактные данные.

Без предоставления земельных участков и установления сервитутов

Определен перечень объектов, которые можно размещать на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов.

Указанный перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 03.12.2014 N 1300 «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов»

В перечень включены:

— подземные линейные сооружения и их наземные части;

— водопроводы и водоводы всех видов;

— линейные сооружения канализации и водоотведения;

— элементы благоустройства территории;

— линии электропередачи классом напряжения до 35 кВ;

— нефтепроводы, газопроводы и иные трубопроводы;

— тепловые сети всех видов;

— геодезические, межевые и предупреждающие знаки;

— защитные сооружения;

— линии и сооружения связи;

— подъездные дороги и проезды;

— пожарные водоемы;

— пруды-испарители;

— ветроэнергетические установки и солнечные батареи.

Кто вправе обратиться с заявлением о регистрации

Вопрос: Договор купли-продажи объекта недвижимости нотариально удостоверен. Может с заявлением о государственной регистрации перехода права и права собственности (покупателя) обратиться одна из сторон сделки?

Ответ: Согласно п. 1. ст. 16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997г. № 122-ФЗ, государственная регистрация прав носит заявительный характер, государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя.

В соответствии с п. 3. ст. 8.1. Гражданского кодекса Российской Федерации, в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена. Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.

Таким образом, с заявлением о государственной регистрацией перехода права и права собственности (покупателя) на основании нотариально удостоверенного договора может обратиться любая из сторон сделки либо нотариус.

Создание, поддержка и продвижение сайтов Веб-студия КомпАС

WordPress Lessons
Наверх