ИНФОРМИРУЕТ РОСРЕЕСТР: В 2017 ГОДУ «ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ» ИЗМЕНИТСЯ Reviewed by Momizat on . Федеральный закон от 30 июня 2006 г. № 93-ФЗ, более известный в народе как "дачная амнистия", стал эффективным инструментом, позволяющим добросовестным собствен Федеральный закон от 30 июня 2006 г. № 93-ФЗ, более известный в народе как "дачная амнистия", стал эффективным инструментом, позволяющим добросовестным собствен Rating: 0

ИНФОРМИРУЕТ РОСРЕЕСТР: В 2017 ГОДУ «ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ» ИЗМЕНИТСЯ

Федеральный закон от 30 июня 2006 г. № 93-ФЗ, более известный в народе как «дачная амнистия», стал эффективным инструментом, позволяющим добросовестным собственникам быстро зарегистрировать права на принадлежащие им земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства, огородничества, а также на объекты индивидуального строительства, которые возведены на данных участках.

Зарегистрировать баню, гараж или иное другое строение, для возведения которого не нужно получать разрешение, можно без проведения кадастровых работ и постановки объекта недвижимости на кадастровый учет. То есть собственнику, при подаче заявления на государственную регистрацию права, достаточно предоставить правоустанавливающий документ на земельный участок, если права на него еще не зарегистрированы в едином государственном реестре прав, и декларацию, подтверждающую факт создания объекта. А для регистрации земельного участка необходимо и вовсе иметь при себе любой документ о праве на земельный участок.

Однако с 1 января 2017 года процедура несколько изменится, ввиду вступления в силу федерального закона № 218 «О государственной регистрации недвижимости». Процедура оформления прав на земельные участки останется неизменной. А вот декларацию о создании объекта заменит технический план объекта. Иными словами, если сейчас граждане вносят сведения в декларацию самостоятельно, то со следующего года нужно будет заказывать обмеры у кадастровых инженеров, а после проведения кадастровых работ ставить свое имущество на кадастровый учет.

В остальном упрощенный порядок сохранится, разрешение на ввод в эксплуатацию получать не нужно.

Часто у граждан возникает вопрос: для чего вообще нужно регистрировать право собственности, тем более, если права на недвижимость возникли ранее, т.е. до вступления в силу Закона о регистрации (до 2001г.). Причина заключается в том, что такие объекты, оказавшиеся в собственности граждан или переданные им на праве пользования в советские времена, принадлежат им лишь фактически. Но чтобы совершать с ними сделки: продавать, дарить, передавать по наследству – необходимо обязательно зарегистрировать свои права на имущество.

По всем интересующим Вас вопросам обращайтесь в офис Брюховецкого сектора межмуниципального отдела по Брюховецкому и Каневскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. Брюховецкая, ул. Октябрьская, 26 и по телефону (86156) 35124.

Создание, поддержка и продвижение сайтов Веб-студия КомпАС

WordPress Lessons
Наверх