В Краснодарском крае зафиксирована вспышка африканской чумы свиней Reviewed by Momizat on . Африканская чума свиней – памятка населению. В разных районах Краснодарского края появились новые очаги африканской чумы свиней. Возникла острая необходимость з Африканская чума свиней – памятка населению. В разных районах Краснодарского края появились новые очаги африканской чумы свиней. Возникла острая необходимость з Rating: 0

В Краснодарском крае зафиксирована вспышка африканской чумы свиней

Африканская чума свиней – памятка населению.

В разных районах Краснодарского края появились новые очаги африканской чумы свиней. Возникла острая необходимость защитить свинопоголовье Брюховецкого района от смертоносного вируса.

Африканская чума свиней (далее АЧС) – особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь. Высококонтагиозна, характеризуется быстрым распространением и наносит огромный материальный ущерб сельскому хозяйству. Погибает 100 % заболевших свиней. Вирус поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов (включая декоративных) в любое время года. Африканская чума известна с 1903 года. В России впервые зарегистрирована в 2007 году. Для жизни и здоровья людей опасности не представляет.

Лечение запрещено, вакцины не существует.

Свиньи заражаются при контакте с больными и переболевшими животными — через корма (особенно пищевые отходы), воду, предметы ухода, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных, а также через контакт с трупами павших свиней и продуктов убоя зараженных свиней. Наиболее часто к появлению АЧС приводит скармливание свиньям непроваренных пищевых отходов домашней кухни, различных пищеблоков и столовых, боенских отходов, а также комбикормов и зернопродуктов, не прошедших термическую обработку. Болезнь переносят домашние и дикие животные, птицы, грызуны и насекомые.

Вирус очень устойчив: в холодных и влажных условиях может длительно сохраняться в воде, во внешней среде и в продуктах убоя свиней, замораживание и высушивание на него не действуют. Вирус АЧС относительно устойчив к различным химическим и физическим факторам. Уничтожается исключительно путем нагревания до высоких температур.

Симптомы. Инкубационный период (период с момента заражения до проявления выраженных признаков АЧС) составляет от 3 до 15 суток. Характерными клиническими признаками болезни являются: высокая постоянная лихорадка в течение 3-7 дней, угнетение, посинение или покраснение кожи ушей, живота, промежности, хвоста, диарея иногда с примесью крови. У больных животных температура тела повышается до 41-42ᵒС. Как правило, болезнь заканчивается летально на 5-10 сутки после повышения температуры.

Клинические признаки АЧС схожи с клиническими признаками классической чумы свиней.

При установлении диагноза «африканская чума свиней» на неблагополучный пункт (хозяйство, населенный пункт) накладывается карантин.

Жесткий карантин – единственная мера борьбы с заболеванием. Всех находящихся в эпизоотическом очаге свиней убивают бескровным методом, туши сжигают. Трупы свиней, навоз, остатки кормов, инвентарь, а также ветхие помещения, деревянные полы и прочее сжигают на месте. Проводится дезинфекция мест содержания животных, а также мероприятия по уничтожению грызунов, насекомых и клещей. В радиусе не менее 5 км изымаются все свиньи, независимо от признаков заболевания. Изъятию подлежат и продукты убоя свиней. Проводятся другие мероприятия, включая бродячих животных и грызунов.

Памятка для владельцев личных подсобных хозяйств:

  • — запрещено содержание свиней в личных подсобных хозяйствах всех форм собственности, имеющих уровень биологической защиты ниже III компартмента;
  • содержание свиней в условиях низкой биологической защиты увеличивает риски заражения свиней африканской чумой в разы;
  • не покупайте живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов и без согласования с государственной ветеринарной службой. Не завозите свиней и продукцию свиноводства из других регионов без согласования с государственной ветеринарной службой;
  • не осуществляйте подворный убой и реализацию свинины без проведения предубойного осмотра и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы;
  • обязательно предоставьте поголовье свиней для ветеринарного досмотра, вакцинации (против классической чумы свиней, рожи) и других обработок, проводимых ветеринарными специалистами;
  • не выбрасывайте трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, не совершайте захоронения их на своем огороде или другом земельном участке. Не пытайтесь переработать мясо павших или вынужденно убитых свиней – это запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни.

О фактах падежа сельскохозяйственных животных, в том числе свиней, незаконного убоя свиней вне боенских объектов, реализации продукции животноводства со стихийно организованных торговых мест звоните на «горячую линию».

Телефоны:

— ЕДДС (Единая Дежурная Диспетчерская Служба): 34609 или +7 (918)6536625 (круглосуточно).

— ГБУ КК «Управление ветеринарии Брюховецкого района»: 8(86156)21600 или 33561 (с 8:00-17:00).

— Администрация Новоджерелиевского сельского поселения: 8(86156)65134 или 65160 (с 8:00-16:30).

По вопросу утилизации биологических отходов в личных подсобных хозяйствах звоните в администрацию по месту жительства.

Помните, за действие (бездействие), повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и ее распространение предусмотрена административная и уголовная ответственность!

Создание, поддержка и продвижение сайтов Веб-студия КомпАС

WordPress Lessons
Наверх