Регистрация права собственности на объекты недвижимости в упрощенном порядке Reviewed by Momizat on . Уважаемые граждане!   Напоминаем, что возможность зарегистрировать право собственности на объекты недвижимости в упрощенном порядке законодательно ограниче Уважаемые граждане!   Напоминаем, что возможность зарегистрировать право собственности на объекты недвижимости в упрощенном порядке законодательно ограниче Rating: 0

Регистрация права собственности на объекты недвижимости в упрощенном порядке

Уважаемые граждане!

 

Напоминаем, что возможность зарегистрировать право собственности на объекты недвижимости в упрощенном порядке законодательно ограничена сроком до 01 марта 2018 года.

 

До 1 марта 2018 года основаниями для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты индивидуального жилищного строительства. То есть, разрешение на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию не представляется и не запрашивается. В данном случае сведения об объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство и проектной документации таких объектов недвижимости (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости (в случае, если проектная документация не изготавливалась).

Из вышеизложенного обращаем особое внимание на следующее:

— ГКН и ГРП на созданные здание, сооружение, на объект незавершенного строительства в случае, если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, осуществляются одновременно с ГКН и (или) ГРП права заявителя на такой земельный участок;

— если созданные здание, сооружение, объект незавершенного строительства не учтены в ГКН, обязательно необходимо подготовить технический план здания, сооружения, объекта незавершенного строительства.

Одним из основных документов, необходимых для государственного кадастрового учета объектов капитального строительства (ОКС): зданий, строений, сооружений, является технический план (технический план здания, строения, сооружения, объекта незавершенного строительством).

Технический план необходим:

  • для ввода объекта в эксплуатацию;
  • для подачи заявления на постановку недвижимости на кадастровый учет;
  • для снятия с учета при прекращении существования объекта;
  • для внесения изменений после реконструкции, перепланировки иных действиях, повлекших изменение площади объекта или иных уникальных характеристик;
  • для внесения в кадастр сведений о части или частях помещения, которому присвоен кадастровый номер;
  • для судебных разбирательств;
  • для оформления любых сделок с недвижимостью (вступление в наследство, раздел имущества, купля-продажа, мена, дарение, аренда, залог).

Технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте или об объекте незавершенного строительства, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости, а также сведения о части или частях здания, сооружения, помещения либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения об объектах недвижимости, которым присвоены кадастровые номера.

Технический план и технический паспорт — это два разных документа.

Технический паспорт – это документ, содержащий информацию о технических и качественных характеристиках объекта капитального строительства. Кроме того, сведения о здании, помещении, сооружении, объекте незавершенного строительства могут быть указаны в техническом плане на основании технического паспорта такого объекта, если он изготовлен до 1 января 2013 года.

Технический план необходим для предоставления в орган кадастрового учета — ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» для постановки объекта недвижимого имущества на государственный кадастровый учет или внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости.

С 1 марта 2013 года на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 01.03.2013 № 175, технический план необходим для ввода объекта в эксплуатацию.

Создание, поддержка и продвижение сайтов Веб-студия КомпАС

WordPress Lessons
Наверх