Земельный вопрос Reviewed by Momizat on . О регистрации дополнительного соглашения к договору аренды На основании соглашения сторон об изменении договора аренды в реестр прав Единого государственного ре О регистрации дополнительного соглашения к договору аренды На основании соглашения сторон об изменении договора аренды в реестр прав Единого государственного ре Rating: 0

Земельный вопрос

О регистрации дополнительного соглашения к договору аренды

На основании соглашения сторон об изменении договора аренды в реестр прав Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) вносятся записи об изменении ранее зарегистрированного договора аренды (в регистрационную запись о сделке и в регистрационную запись об обременении).

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», с заявлением о государственной регистрации договора аренды (соглашения к договору аренды) может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества.

Государственная пошлина за государственную регистрацию соглашения к договору аренды подлежит уплате в размере как за регистрацию внесения изменений в реестре прав ЕГРН. На данное время государственная пошлина за регистрацию дополнительного соглашения к договору аренды составляет: 350 руб. – для физических лиц, 1000 руб. – для юридических лиц.

Если записи об изменениях внесены в реестр прав ЕГРН по заявлению арендатора, то органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, правообладателю (арендодателю) направляется уведомление об этом.

Вопрос-ответ о форме договора

Вопрос: Должен ли иметь нотариальную форму договор купли-продажи целого дома и доли в праве земельного участка, на котором он расположен, постороннему лицу?

Ответ: Сделка по продаже доли в праве общей собственности на земельный участок, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежит нотариальному удостоверению (Федеральный Закон от 13.07.2015г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В случае отчуждения доли в праве общей собственности постороннему лицу, такая сделка может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности о предстоящей продаже. Сделка может быть заключена и ранее при наличии соответствующих заявлений иных участников общей долевой собственности об отказе от преимущественного права покупки.

Вопрос-ответ о форме договора

Вопрос: Возможно ли заключить два отдельных договора на объекты недвижимого имущества, имеющие неразрывную связь? Например, на дом заключить договор купли-продажи в простой письменной форме, а на долю в праве на земельный участок, на котором расположен дом, заключить договор купли-продажи в нотариальной форме?

Ответ: Законодательством не запрещается заключение двух обособленных договоров – отдельно на квартиру и отдельно на долю вправе на земельный участок, на котором расположена квартира. Главное правильно, грамотно составить такие договоры. Осуществление государственной регистрации перехода права на основании двух договоров (отдельно на квартиру и отдельно на земельный участок) не противоречит нормам действующего законодательства в случае одновременного обращения за государственной регистрацией перехода права.

Создание, поддержка и продвижение сайтов Веб-студия КомпАС

WordPress Lessons
Наверх