Информация от Росреестра Reviewed by Momizat on . 1.Электронные услуги Росреестра Уважаемые заявители! Напоминаем вам о том, что на портале Росреестра 28 электронных сервисов. Такой сервис, как "Жизненные ситуа 1.Электронные услуги Росреестра Уважаемые заявители! Напоминаем вам о том, что на портале Росреестра 28 электронных сервисов. Такой сервис, как "Жизненные ситуа Rating: 0

Информация от Росреестра

1.Электронные услуги Росреестра

Уважаемые заявители!

Напоминаем вам о том, что на портале Росреестра 28 электронных сервисов. Такой сервис, как «Жизненные ситуации»–  подскажет, какой пакет документов требуется для получения каждой конкретной государственной услуги и какую госпошлину при этом необходимо заплатить. С помощь сервиса «Жизненные ситуации» если выбрать тип объекта, с которым планируется сделка, тип операции (купля-продажа, дарение, наследование) и ответить на несколько вопросов, в итоге получите полный перечень необходимых документов. Их и надо приложить к заявлению.

Напоминаем Вам, что на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/wps/portal/) обеспечена возможность приема заявлений на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в электронном виде и обработка заявлений в информационных системах ведения ЕГРН. Оформить заявление на государственную регистрацию можно непосредственно войдя на страницу http://rosreestr.ru/wps/portal/cc_ib_electronic_state_rights#/.

Заявление о государственной регистрации и иные необходимые для государственной регистрации прав документы представляются в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в форме электронных документов, электронных образов документов с использованием сетей связи общего пользования по выбору заявителя посредством отправки через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (далее — портал), посредством отправки через официальный сайт Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: www.rosreestr.ru (далее — официальный сайт), посредством отправки с использованием веб-сервисов.

Заявление о государственной регистрации подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью (далее — УКЭП) правообладателя, сторон договора, лица, чье право ограничивается (обременяется), лица, в пользу которого ограничивается (обременяется) право или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, а также иных лиц, в предусмотренных Федеральным законом от 13.07.2015г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон), другим федеральным законом случаях (далее — заявитель).

Важный момент — все отправляемые через электронный сервис портала  Росреестра (www.rosreestr.ru) документы также должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью.

Кстати, при получении услуг в электронном виде размер госпошлины сокращается на 30 процентов.

 

2. Правила совершения сделок с имуществом несовершеннолетних

в возрасте до 14 лет

Уважаемые заявители, предлагаем вашему вниманию информацию о порядке совершения сделок с имуществом несовершеннолетних в возрасте до 14 лет.

За несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны, но малолетние в возрасте от 6 до 14 вправе самостоятельно совершать: мелкие бытовые сделки; сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации.

Сделки, совершенные несовершеннолетними, не достигшими 14 лет, ничтожны, но в интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде малолетнего (статья 172 Гражданского Кодекса РФ). Не допускается дарение от имени малолетних их законными представителями, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3тыс. руб (статья 575 Гражданского Кодекса РФ).

Сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетним, возможны только при наличии предварительного согласия органов опеки и попечительства. Кроме того, сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину, подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

 

3.Регистрация права собственности участника долевого строительства

Федеральным законом от 30.12.2004г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон о долевом участии) определены специальные основания для регистрации права собственности участника долевого строительства на переданные ему застройщиком жилые или (и) нежилые помещения.

Согласно указанному закону, а также Федеральному закону от 13.07.2015г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (статья 40, часть 11 статьи 48), для регистрации права участника долевого строительства необходимы документы, подтверждающие факт создания объекта долевого строительства и его передачу участнику долевого строительства:

1) разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, полученное органом регистрации прав в порядке, предусмотренном статьей 19 настоящего Федерального закона. В случае, если органом регистрации прав не получено в указанном порядке такое разрешение на ввод в эксплуатацию, застройщик по собственной инициативе вправе передать разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, или нотариально удостоверенную копию этого разрешения в орган регистрации прав для государственной регистрации прав собственности участников долевого строительства на объекты долевого строительства не позднее чем через десять рабочих дней после получения этого разрешения;

2) договор участия в долевом строительстве или договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве, если такой договор об уступке прав требований заключен (на государственную регистрацию права участника долевого строительства на объект долевого строительства представляется подлинный экземпляр договора участия в долевом строительстве или договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве, который после государственной регистрации права возвращается правообладателю);

3) передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

Регистрация прав участников долевого строительства осуществляется:

— по заявлению участника долевого строительства или его наследника.

Обратиться с заявлением о государственной регистрации права на объект долевого строительства могут также и наследники участника долевого строительства, о чем прямо указано в ч. 4 ст. 16 Закона о долевом участии. В этом случае должен быть представлен документ, подтверждающий, что заявитель является наследником участника долевого строительства. Таким документом является свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом;

— при представлении акта приема передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства;

— при наличии в органе по государственной регистрации разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, в котором расположены переданные участнику долевого строительства жилые и (или) нежилые помещения, или его нотариально удостоверенной копии.

Представляется, что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию может быть представлено застройщиком (по его инициативе) вместе с заявлением участника долевого строительства, первым обратившимся за государственной регистрацией.

Создание, поддержка и продвижение сайтов Веб-студия КомпАС

WordPress Lessons
Наверх