ПАМЯТКА РАБОТНИКУ ПО ВОПРОСАМ ОФОРМЛЕНИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ И ВЫПЛАТЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ Reviewed by Momizat on . Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключение которого является обязательным условием при приеме на Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключение которого является обязательным условием при приеме на Rating: 0

ПАМЯТКА РАБОТНИКУ ПО ВОПРОСАМ ОФОРМЛЕНИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ И ВЫПЛАТЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключение которого является обязательным условием при приеме на работу (статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации).

Трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписывается работником и работодателем. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Экземпляр, хранящийся у работодателя, должен содержать подпись работника о получении своего экземпляра договора.

Трудовым кодексом Российской Федерации не допускается заключение между работником и работодателем гражданско-правового договора, если фактически между ними имеют место трудовые отношения (часть 2 статьи 15 Трудового кодекса Российской Федерации).

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

           Если с работником не заключен трудовой договор, либо заключен договор  гражданско-правового характера (договор подряда), работник не будет иметь права на выплату пособия по временной нетрудоспособности в случае несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, заработную плату своевременно и в полном объем, возмещение командировочных расходов, еженедельные выходные дни, нерабочие праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск, оплату временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, по уходу за ребенком, выходное пособие при сокращении численности или штата работников, другие гарантии, установленные трудовым законодательством. Период работы без оформления в установленном порядке трудовых отношений не будет включен в страховой стаж, что приведет в будущем к низкому размеру пенсии.

          Если Вы, Ваши родные и близкие, друзья, сталкиваются с проблемами неформальной занятости, «серыми» схемами выплаты заработной платы, отказа работодателя от заключения трудового договора, просим сообщать о данных фактах по телефонам «горячих линий»:

— в государственную инспекцию труда в Краснодарском крае по телефону

8-861-991-09-55;

— в министерство труда и социального развития Краснодарского края телефон «горячей линии» 8 (861) 252-33-15;

— в администрацию муниципального образования Брюховецкий район, телефоны

«горячей линии»8 (86156) 3-38-81, 8 (86156) 2-21-37;

— в прокуратуру Брюховецкого района по телефону 8 (86156) 3-32-01.

          По вопросам работы без официального оформления, то есть без трудового договора, заработной платы ниже минимального размера оплаты труда, Вы можете обращаться в отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК ЦЗН Брюховецкого района по адресу: ул. Тимофеева,6, каб. №50 тел. 886156 20658 .

Специалисты отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия           с работодателями центра занятости населения окажут Вам помощь в подготовке исковых заявлений в суд в отношении работодателей по вопросам признания отношений трудовыми.

Создание, поддержка и продвижение сайтов Веб-студия КомпАС

WordPress Lessons
Наверх