ПАМЯТКА РАБОТОДАТЕЛЮ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЯ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА Reviewed by Momizat on . Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключение которого является обязательным условием при приеме на Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключение которого является обязательным условием при приеме на Rating: 0

ПАМЯТКА РАБОТОДАТЕЛЮ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЯ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключение которого является обязательным условием при приеме на работу (статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации).

Трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписывается работником и работодателем. Экземпляр, хранящийся у работодателя, должен содержать подпись работника о получении своего экземпляра договора.

Трудовым кодексом Российской Федерации не допускается заключение между работником и работодателем гражданско-правового договора, если фактически между ними имеют место трудовые отношения (часть 2 статьи 15 Трудового кодекса Российской Федерации).

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Неоформленные официально трудовые отношения, несвоевременная или не в полном объеме выплата заработной платы влекут неблагоприятные последствия:

Для работодателя:  

В соответствии с частью 4 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушений за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения влечет наложение административного штрафа в размере: на индивидуальных предпринимателей – от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, на руководителей предприятий – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, на юридических лиц от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

В соответствии с частью 6 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушений — невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере               от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,            — от 1 тысячи до 5 тысяч рублей; на юридических лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

          — Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушений, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере    от 20 тысяч до 30 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

          Статья 236 Трудового кодекса РФ устанавливает материальную ответственность работодателя за нарушение утвержденных сроков выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат причитающихся работнику. Она реализуется в форме выплаты работнику финансовой компенсации за несвоевременную выдачу причитающихся денег.

          Неуплата НДФЛ и страховых взносов также влечет ответственность работодателя: налоговый орган может потребовать удержать НДФЛ с работников, получающих «серую» зарплату, а также может наложить на работодателя штраф в размере 20% от суммы, которая должна была быть удержана у работников или уплачена в бюджет. Уголовным Кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность за неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента в крупном или особо крупном размере.

          По всем возникающим вопросам можно обратиться в отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями  государственного казенного учреждения Краснодарского края «Центр занятости населения Брюховецкого района» по адресу: ст. Брюховецкая   ул. Тимофеева, 6 каб. № 50 либо по телефону тел. 8 (86156) 20-658.

 

 

Создание, поддержка и продвижение сайтов Веб-студия КомпАС

WordPress Lessons
Наверх